






Бухгалтерская отчетность
Бухгалтерская отчетность – это ряд документов, предоставляемых организациям-партнерам, финансово-кредитным учреждениям, фондам, руководству с целью подтверждения успешности ведения бизнеса, а также его прозрачности и законности.
Бухгалтерская отчетность 2013: какие отчеты следует сдавать в этом году?
С 1 января 2013 года в силу вступит новый закон «О бухгалтерском учете», в который был внесен ряд существенных изменений, затронувших порядок и правила оформления бухгалтерской отчетности.
Со следующего года ответственность за достоверность отчетных документов и регистра ляжет на руководителя организации, чья подпись отныне будет значиться на официальных бухгалтерских бумагах. Подпись главного бухгалтера не понадобится.
К тому же, новый закон гласит, что все предприятия малого и среднего бизнеса, которые ранее вели отчетность по так называемой «упрощенке», в будущем году обязаны вести ее наравне со всеми, а значит, им потребуется квалифицированная помощь.
Затронул новый закон и самих главных бухгалтеров, которые обязаны иметь высшее профильное образование и опыт работы не менее 3 лет. Это касается и фирм, оказывающих бухгалтерские услуги. В таких организациях должен быть хотя бы один сотрудник, соответствующий данным требованиям.
Компания «Цивилистика» - это высококвалифицированные профессионалы, которые окажут бухгалтерские услуги любой сложности и помогут подготовить все необходимые отчеты, в том числе:
- Бухгалтерский баланс по справке формы Ф-5
- Отчет о финансовых результатах Ф-2
- Отчет об изменении капитала Ф-3
- Отчет о движении денежных средств Ф-4
- Отчет о целевом использовании капитала Ф-6
Ответственность за ошибочную и просроченную отчетность
Согласно закону «О бухгалтерском учете» не предоставление, а также не своевременное и ошибочное предоставление отчетности влечет за собой административную ответственность в виде денежного штрафа, который налагается в соответствии со статьей 19.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
Если предприятие не смогло вовремя предоставить в государственные органы необходимую бухгалтерскую отчетность, оно будет наказано в административном порядке. Решение о наложении штрафа выносит суд.
Размер штрафа для должностных лиц составит в 2013 году порядка 500 рублей, для юридических он составит около 5 тыс. рублей.
Чтобы не допустить неприятностей с оформлением бухгалтерской отчетности, обращайтесь к профессионалам своего дела, которые работают в компании «Цивилистика».